Спортивные бальные танцы для детей

Длительность: 1 – 2 часа
Когда проходит:
пн, ср, пт в 16:00 (8 -9 лет)
пн, ср, пт в 16:00 (10 – 11 лет)
 вт, чт в 16:00 (12 – 15 лет)
суб в 16:30 все желающие
Для хобби класса расписание занятий обговаривается индивидуально с каждым учеником.
Где проходит: большой зал, ул. Маяковского 37

Для кого подходит:

1. Для детей от 4 лет, исключение только серьёзные медицинские показания.
  2. На занятия по Спортивным Бальным Танцам могут приходить как одиночные танцоры, так и уже сформированные пары.

Выбирайте комфортную и легкую одежду, не стесняющую движений, желательно темных тонов (черный, темно-синий).
ДЕВОЧКИ
Танцевальные туфли, балетки, чешки с белыми носками или колготками.
Купальник или майка с рукавом, не облегающая юбка, либо слитное платье.
МАЛЬЧИКИ
Танцевальные туфли, чешки, балетки и чëрные или тёмные носки.
Брюки для бальных танцев, чёрная футболка, поло, рубашка.

Спортивные бальные танцы

Спортивные бальные танцы (танцевальный спорт) — один из самых зрелищных и красивых видов спорта, тесно связанный с актерской игрой, музыкой, координацией движений и техническим мастерством. Спортивные бальные танцы были официально отнесены к полноценному виду спорта в 1997 году.
В России существует две федерации танцевального спорта: Российский танцевальный союз (РТС) и Федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла (ФТСААР).
Наш клуб «Контакт» входит в Федерацию танцевального спорта России (ФТСАР) и представляет на паркете город Санкт – Петербург.
В нашем клубе занимаются дети с 4 лет. В этом возрасте у детей начинает формироваться чувство ритма, правильная осанка, навык владения своим телом, они легко поддаются растяжке. Бальные танцы для начинающих это — разминка, растяжка, подготовка базовых движений.
Не смотря на то, что возраст с 4 до 7 лет  оптимальный для начала занятий бальными танцами, мы считаем, что начать заниматься танцами можно в любом возрасте
Спортивные бальные танцы делятся на 2 программы: европейскую (Стандарт) и латиноамериканскую (Латина). В каждую из входит по 5 танцев.

Европейская программа (Стандарт):

Медленный вальс (Slow Waltz) (темп—28-29 тактов в минуту).
Квикстеп (Quickstep) (темп—50-52 тактов в минуту).
Танго (Tango) (темп—30-32 тактов в минуту).
Венский Вальс (Viennesse Waltz) (темп—58-60 тактов в минуту).
Фокстрот (Slow Foxtrot) (темп—27-29 тактов в минуту).

Латиноамериканская программа (Латина):

Ча-ча-ча (Cha-Cha-Cha) (темп — 30-32 тактов в минуту).
Самба (Samba) (темп — 50-52 тактов в минуту).
Джайв (Jive) (темп — 40-44 такта в минуту).
Румба (Rumba) (темп — 21-25 тактов в минуту).
Пасодобль (Paso Doble) (темп — 58-62 тактов в минуту)

Польза спортивных бальных танцев для здоровья:

Спортивные бальные танцы — это не только красивый и грациозный вид спорта, но и полезный для здоровья, который:
— повышает выносливость ребёнка;
— улучшает осанку и снимает телесные зажимы;
— улучшает работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
— учит ребёнка стрессоустойчивости, умению справляться с неудачами и не проигрывать;
— поднимает настроение.

Занятия бальными танцами влияют на многие аспекты развития ребёнка:
— моторику и координацию движений,
— музыкальный слух,
— чувство ритма,
— эстетический вкус.

Дети, которые танцуют, много общаются со сверстниками и более старшими спортсменами клуба, что помогает им учиться находить общий язык с разными людьми и гармонично преодолеть период взросления.